37e edition

Open super 12 Auray 

02 mars au 10 mars 2024

Jours
Heures
Minutes
Secondes

Le tournoi de tennis international
des moins de 12 ans
révélateur de talent

Le Programme

La vitrine pour les futurs petits pros

Rafael Nadal, Carlos Alcaraz, Linda Fruhvirtova… 

Les plus grands tennismen sont passés sur les courts de tennis alréens de l’Open Super 12.

Play Video
Diffusion

en direct
Youtube

Open super 12

Rendez-vous à Auray
le tournoi Open Super 12 accueille la nouvelle génération de champions.

1 Avenue Yves Kerroux
56400 Auray
France

Données

LE TOURNOI
open super 12
EN Chiffres

Tournoi Open Super 12
info-2
info-3
Tournoi Open Super 12 - courts
info-5
info-6
Les vainqueurs

PALMARÈS
DU TOURNOI

Darina MATVEJEVA
DARINA MATVEJEVA (LAT)
Thomas GRÉVOUL
THOMAS GREVOUL (FR)

Les vainqueurs de
l’Open Super 12 - 2023

Nos partenaires

Victoires Garçon
Open Super 12

2023  GRÉVOUL T. – France

2022  /

2021  /

2020  WITZ A. – France

2019  GUZIC WAN B. – Grande-Bretagne

2018  BIGUN K. – USA

2017  PRIMZIC D. – Croatie

2016  BOUCHELAGHEM C. – France 

2015  SAFANOV A. – Russie

2014  JOVIC V. – Serbie

2013  POPOVIC M. – Serbie

2012  AUGERALIASSIME F. – Canada

2011  DUBRIVNYY A. – Russie

2010. SHATALIN D. – Russie

2009  BOBROV B. – Russie

2008  QUINZI G. – Italie

2007  ROUTA M. – République Tchèque

2006. CAGNIGNA J. – Belgique

2005  BOLUDA C. – Espagne

2004  FUCSOVICS M. – Hongrie

2003  SPIRONELLO M. – Italie

2002  DJENADI K. – France

2001  HERVY A. – France

2000  EISCHENBERGER P. – Suisse

1999  MURRAY A. – Grande-Bretagne

1998  NADAL R. – Espagne

1997  MURRAY J. – Grande-Bretagne

1996  PORTUNOV V. – Russie

1995  CUADRADO C. – Espagne

1994  MATHIEU PH. – France

1993  ROCHUS O. – Belgique

1992  ROCHUS O. – Belgique

1991  LISNARD JR. – France

1990  MUTIS O. – France

1989  LOMMELEN C. – Belgique

1988  BENHAMMOU D. – France

Victoires Fille
Open Super 12

2023  MATVEJEVA D. – Lettonie

2022  /

2021  /

2020  KLUGMAN K.  – Grande-Bretagne

2019  ROIGNOT S. – France

2018  FRUHVIRTOVA B. – République Tchèque

2017  FRUHVIRTOVA L. – République Tchèque

2016  VOLGAPKINA K. – Russie

2015  FISCHER H. – Grande-Bretagne

2014  FRAYMAN D. – Russie

2013  POTAPOVA A. – Russie

2012  ARIASMANJON P. – Espagne

2011  MIKEEVA A. – Grande-Bretagne

2010  LUMSDEN M. – Grande-Bretagne

2009  ABANDA F. – Canada

2008  BOYANOVSKKA V. – Ukraine

2007  JEANJEAN L.  – France

2006  REN J. – Grande-Bretagne

2005  ORLIK H. – Biélorussie

2004  BABET C. –  France

2003  MOHNA N. – France

2002  CORNET A. – France

2001  GUISARD. E – France

2000  KLEIBANOVA A. – Russie

1999  MELIKISHVILI S. – Géorgie

1998  SAFINA D. – Russie

1997  CLIJSTERS E. – Belgique

1996  KRASNOROUTSKAYA L. – Russie

1995  CLIJSTERS K. – Belgique 

1994  LUCIC M. – Croatie

1993  GUBACSI S. – Hongrie

1992  LE BESCOND E. – France

1991  JAGIENAK K. – France

1990  LORIOT A. – France

1989  OLIEL K. – France

1988  DE TAXIS S. – France